2. D
3. C
4. C
5. C
6. D
7. D
转折词“而”后边的句子是“重心句”。“另一种可贵”是对人生特质的感悟,再根据关键词“不可少”可知D为正确选项。
8. D
根据结论性连词“于是”可知,全文是“分一总”关系,最后一句话应是总括全文的句子,故正确答案为D。
9. D
短文所描写的自然环境突出了一个特点——绿,故排除AB项。另一方面,本文属于静态描写,而C是动态描写,且与下文“就连我自己也”衔接不够紧密,故选D。
10. A
文中都围绕着自然景物的知和情展开,探讨究竟自然景物是否无知无情,因此,联系上下文应选择A。
11. C
A有较大迷惑性,“岳飞”与“秦桧”为一对,但事实上这段文字的重心在“高尚是……通行证”这句,所以要看哪句符合这个意思,岳飞的例子证明了前半句,而后半句的证明只能是 C项。
12. B
排比句前两句中的事物都具有相对性,所以这里也应当填入带有相对性事物的句子,这样 A、B都可选,再仔细分析,B项更能体现出后文“有失即有得”的含义,故选B。
13. C
B、D项概括不全面,根据文中“社会主义民主政治的建设……只能有秩序,有步骤地进行”可知A错,C对。
14. B
从选项看可直接排除C、D项,A项并非本文所述的中心,故用排除法可知正确答案为B。
15. B
转折词“但”后面的句子是“重心句”。本题最大的迷惑项是C,其发展前景不广阔是由于受到多方面的限制,重点还在“限制”上,故正确答案为B
16. C
带转折词的句子“而在于……”是重心句,由此可知正确答案为C
17. B
文中第一句话是提纲挈领的句子,再联系下文可知,B项正确。
18. B
从短文可知,其主要意思是描述正确使用语言的重要意义,A、C、D项所述均与此无直接的关联,故正确答案为B。
19. B
本文属于“总一分”关系,“非公有制经济是我国社会主义市场经济的重要组成部分”是中心句。
20. C
“总→分”关系,文中第一句话是中心句,故正确答案为C。
21. D
转折词“但是”后面的句子是本文的“重心句”,故正确答案为D。
22. D
文中第一句话“股份合作制是人民群众在改革中自发创造的,是具有中国特色的公有制的实现形式”是中心句,全文属于“总→分”关系
23. C
D项迷惑性最大,从文中“向资产阶级宣战的那一天起”可知D项概述太宽泛,故正确答案为C。
24. D
在“无论……总……”句中,“总”后的句子是“重心句”,由此可判断D项正确
25. C
本文属于“分→总”关系,最后一句话“超高建筑的象征意义远远大于其在功能上的需求和效益的平衡”是中心句,故正确答案为C。
26. B
三级等差数列。即250-111=139,401-250=151,566-401=165,747-566=181。而 151-139=12,165-151=14,181-165=16,故空缺项为747+181+18=946,选B。
27. B
二级等差数列。后一项减去前一项的差分别是7,9,11,是公差为2的等差数列,故空缺项为34+13=47,选B。
28. C
混合型数列,其中2=12+(-1)2,7=23+(-1)3,82=34+(-1)4,故空缺项为45+(- 1)5=1023,选C。
29. B
27+(13-7)=33,33+(27-13)=47,故空缺项为47+(33-27)=53,选B。
30. D
二级等比数列,即52-49=3,61-52=9,88-61=27,故空缺项为88+27×3=169,选D。
31. B
32. C
双重数列。偶数项是公差为4的等差数列,奇数项为二级等比数列。故正确答案为C。
33. A
82=92+1,120=112-1,170=132+1,224=152-1,故空缺项为172+1=290,选A。
34. A
6=2×3,12=3×4,20=4×5,故空缺项的分母是5×6=30,选A。
35. C
1+2+1=4,2+4+1=7,4+7+1=12,故空缺项为7+12+1=20,选C。
36. A
144=122,324=182,432=2×12×18,运用平方和公式,可知144+432+324=(18+ 12)2,故A项为正确答案
37. A
原式=(616÷22)÷(36÷18)
=28÷2
=14
故正确答案为A
38. B
39. D
40. B
设儿子今年的年龄为x,则根据题意得:
17x-15x=4
解得x=2
故结婚时小刘的年龄是15×2-2-3=25岁,选B。
41. A
四个连续的自然数之积为1680,则必有两个自然数之和的尾数为0。由此,本题可采用代入法,该四个连续的自然数是5,6,7,8。故其和为26,选A。
42. C
相当于相遇前两人共走了全长的距离+A1小时应走的距离,则(15+2)÷(2+0.5)
=6.8。
43. C
44. B
由上图可知,折叠后,空白处相对的都是重合的黄色小正方形,共5对。
45. B
设截去了x厘米,则:
42-x=4(24-x)
解得x=18
故剪短后,长的绳子是42-18=24厘米,选B。
46. D
47. A
根据题意得,牛每天吃草量:(170×5-160)÷(10×5-4)=15(千克)马每天吃草量:(170-15×10)÷2=10(千克)故正确答案为A。
48. A
根据题意得:
两瓶子中盐含水量量占溶液总量分别为:
将两个分数3/4和4/5化成分母相同的分数,即
假设将一个瓶子的溶液分为20份,则两个相同瓶子的溶液量共为2×20=40份,其中盐占15+16=31份,故混合洲中盐和水的比例是31:9,选A。
49. D
根据题意得:虽然老张住第6层楼,但只需上下走5层的楼梯,即14×5=70。因为要走个来回,所以还要乘2,即70×2=140,选D。
50. A
因为是圆形的屋子,首尾是相接的,故共需90÷3=30盆花,选A。
51. C
52. A
53. B
第一、二图形叠加成第三图形,第四、五图形是第三图形的分解。
54. A
笔画数先减后增。
55. B
第二、三个图形分别是第一个图形的1/2,1/4。
56. A
第一套图形中,阴影部分在各图形中的比例分别是0,1/2,1。第二套图形中,阴影部分在各图形中的比例分别是1,1/2,0。
57. C
图形顺时针旋转。
58. A
59. C
60. C
61. B
B项中的该厂并未违反《反不正当竞争法》,也没有损害他人的合法权益。故选B。
62. B
63. D
D项中的早点不属于定义中的“现有产品”,故正确答案为D。
64. B
A项所述属于犯罪既遂后的表现,C、D项还未着手实施犯罪,故正确答案为B
65. A
B项不符合定义中的“根据债权人的申请”,C项“法院”不属于“债权人”,D项不符合“债权人”,也不符合“一定数额的金钱或者有价证券”,故正确答案为A
66. C
C项所述属于犯罪未遂,故正确答案为C。
67. C
C项所述不符合定义中的“自然环境”,故正确答案为C。
68. D
D项所述不符合定义中的“一般工作指示”,故正确答案为D。
69. B
村级组织不在行政职级之列。
70. D
71. B
鹿特丹是荷兰的港口,芝加哥是美国的港口,东京虽然是港口,但题干中的鹿特丹不是首都,洛阳不是港口,伯明翰不是南非城市,所以答案为B。
72. B
恺撒是古罗马的统治者,埃阿斯是希腊神话中的英雄,屋大维是罗马的皇帝,伯利克里是古希腊的执政官,阿育王是古印度的国王,所以答案为B
73. D
此题考查古迹与所在城市关系。马王堆汉墓位于长沙,晋祠在太原,白马寺位于洛阳,所以答案为D
74. A
朝鲜与韩国是两个接壤的国家,德国与法国也具有这种关系,所以答案为A。
75. C
蜂鸟、鸵鸟分别是最小的鸟、最大的鸟,所以选项要符合“最大”、“最小”的特点,A项梵蒂冈是最小的国家,但加拿大不是最大的国家,B项大西洋不是最大的洋,D项鄱阳湖是中国最大的淡水湖,青海湖是中国最大的咸水湖,C项马尔马拉海是世界上最小的海,珊瑚海是世界上最大的海,所以答案为C。
76. A
神舟五号搭乘的航天员是杨利伟;神舟六号搭乘的航天员是费俊龙和聂海明;王永志是中国载人航天工程总设计师;张柏楠是神舟六号飞船系统的总设计师。故正确答案为A。
77. B
橘子是黄的,并且橘黄是一种常见的颜色;草是绿色的,草绿也是一种颜色。ACD不存在这种规律,故选B
78. D
男人和女人组成所有的人,即两个种概念涵盖了属概念的全部,黑和白没有穷尽所有的颜色,BC亦同,只有D中的生和死涵盖了属概念的全部,故选D。
79. B
题干中的后一个词是对前一个词的描述性说法,可以表述为:海啸是一种灾难。可以用这种方法表达的只有B项。
80. A
玫瑰和情人之间具有象征意义,A项中的白色与纯洁之间也具有这种特点,故正确答案是A。
81. B
“美国的医疗费用不过于昂贵”可以充分说明美国接受治疗的忧郁症病人比中国人多10倍的事实,虽然中国人口总数比美国多。而其它三项都不能够充分说明这一事实。
82. D
这一题是将性质判断的对当关系与假言判断必要条件结合起来进行考核。首先,题干“林园小区有住户家中发现白蚁”为真,相应Ⅰ判断则不能断定真假,所以Ⅰ不能断定真假;其次,题干表明,“有住户家中发现白蚁”是“免费领取高效杀蚁灵”的必要条件,林园小区满足的仅仅是必要条件,所以Ⅱ不能确定真假;最后,从题干“静园小区可以免费领取高效杀蚁灵”可以推出“静园小区有些住户家中发现白蚁”,但静园小区的住房家中是否都发现了白蚁就无法确定,所以Ⅲ不确定。
83. D
首先,观察题干和所有选项的前提结论排列都遵循大、小前提和结论的顺序。A、B、C三项表达的意思都能证明题干推理是成立的,只有D项的说理和结论事实最能推出题于是不成立的。所以正确答案为D。
84. C
将C项否定是“不可能以降低服务质量来应对管理费的减少”,这样就肯定不能得出题干的论证。而将D项否定得到的是“可能不会导致服务质量降低”,所以通过否定代人,得出正确答案选C。
85. C
因果倒置。是生产率高导致了办公条件的改善,而非相反。
86. C
两个人通过工资和年薪的大小在争论工人的待遇是否公正。所以选C,至于选项D,从陈先生的“如果工资是主要原因的话”,可以知道,他并不否认“待遇低是罢工的重要原因”,但怀疑“待遇不公正是不是因为工资待遇不公正”。
87. C
本题是信息类试题,根据题干中所给出的数据可以得到C项的结论。当试题中出现数字时,考生应当对数字及其之间的关系进行关注,这一题首先应考虑从数字可以“得到什么信息”,而不是考虑从数字能“概括出什么结论”。
88. D
题干中“足够的资金投入和技术人才”,“高科技技术含量”是“产品长期稳定占领市场”的必要条件,削弱思路是没有必要条件(缺乏足够的资金),但具有结果(长期稳定地占领市场)。
89. C
题干的论证所需要的预设条件是“慢跑是慢跑鞋惟一的使用方式”。C项对该预设条件给予否定。
90. D
题干中钟夫人的结论是“吸烟与癌症无因果关系”,其所用的方法是有A(吸烟)无B(没有癌症),无A(不吸烟)有B(患了癌症)。选项的驳斥应当对其方法予以反驳,即解释清楚上述有A无B和无A有B的现象。选项A、B、C都给予了解释,而选项D不能反驳钟夫人的结论,因此选D。
91. A
该题尽管阅读量很长,但其论证的结论是很简单的。正确答案为A。
92. D
题干实际上已经暗示“象牙的用途不仅仅是在钢琴琴键上,还有其他更常见的用途”。选项D肯定了其他更广泛的新用途。
93. B
一个信息是比重降低,一个信息是可以记住的是两个(分子)。根据选项B知道,广告数量 (即分母增加),所以比重下降得以解释。
94. B
这一题尽管也可以采取代人法,但采取判断各条件之间的关系来解题将非常容易。由于三人都只猜对了一半,因此六句话为三真三假。由于三人都对A进行了断定,且断定的身份都不同,所以关于A的三个判断(竖排前三句话)必定是一真两假,于是竖排后三句话为两真一假,而假话肯定在关于B的两个判断中,所以“C当了律师”是真话,同时“A当了法官”是假话,所以,A是检察官,B是法官,C是律师。
95. B
题干仅仅说了“大头针等细金属”,那么是否衣物上就没有粗金属部件呢?B的说明使论证被削弱。
96. C
97. B
98. C
99. B
100. C
101. C
102. D
103. A
104. A
105. A
106. C
A报全国人大常委会备案,B报省、自治区的人大常委会批准,C报全国人大常委会批准, D报全国人大常委会备案
107. B
108. D
109. B
110. D
111. A
112. A
113. A
114. B
115. B
116. C
117. B
118. B
119. A
120. A
121. A
122. C
123. A
计算公式为3 139.9÷(1+41.3%)≈2 222.15
124. B
125. C
1~7月份进出口逆差48.7亿元,7月份顺差20.2亿元,因此1~6月份逆差为48.7+ 20.2=68.7亿元。
126. A
127. A
128. C
129. D
130. C
131. A
132. B
133. D
134. D
135. A
从“国内产量”一栏可看出1997年呈下降趋势,C项从图中看增长趋势基本保持不变,D项2003年的进口量呈下降趋势。故正确答案为A。



